Антикоррозийная защита металлоконструкций: схемы покрытий и как выбрать систему
Антикоррозийная защита металлоконструкций — это система из нескольких слоёв: грунт, промежуточный слой и финишная эмаль. Её подбирают по двум параметрам стандарта ISO 12944: насколько агрессивна среда (категории C1–CX) и сколько лет покрытие должно простоять до первого капитального ремонта. От этих двух ответов зависят материал основы, число слоёв, толщина и требования к подготовке металла.
Из чего состоит антикоррозийное покрытие металлоконструкций
Классическая система — три слоя, у каждого своя задача. В лёгких условиях роли совмещают: грунт-эмаль работает и как грунт, и как финиш.
| Слой | Задача | Примеры из каталога |
|---|---|---|
| Грунт | Сцепление с металлом и активная защита: цинковые грунты дают катодную защиту даже при сколах | Cumixan Zinc Epoxy, Cumixan Protective Zinc, ЭП-Антикорпраймер |
| Промежуточный слой | Набирает толщину и создаёт барьер для влаги и агрессивных веществ | ЭП 4039 Universum, ЭП 5039 Universum |
| Финиш | Защищает систему от ультрафиолета и погоды, задаёт цвет | УР 2011 Universum, УР 1011 Universum, Финиш А 12 Universum |
Слои должны быть совместимы между собой. Надёжнее брать систему одного производителя по его технической карте, чем собирать её из разных брендов.
Категории коррозионной активности по ISO 12944: как определить агрессивность среды
Агрессивность среды задаёт категория коррозионной активности по ISO 12944-2: от C1 (отапливаемый офис) до CX (морские платформы). Обычно категорию указывает проект. Если её нет, ориентируются на типичные условия и на то, сколько стали теряет незащищённый образец за первый год.
| Категория | Агрессивность | Типичные условия | Потеря стали за 1-й год, мкм |
|---|---|---|---|
| C1 | Очень низкая | Отапливаемые здания с чистым воздухом: офисы, школы, магазины | до 1,3 |
| C2 | Низкая | Неотапливаемые склады и спортзалы с возможным конденсатом; сельская местность | 1,3–25 |
| C3 | Средняя | Городская и промышленная атмосфера с умеренным загрязнением; влажные производственные цеха | 25–50 |
| C4 | Высокая | Промышленные зоны, химические производства | 50–80 |
| C5 | Очень высокая | Агрессивная промышленная атмосфера с высокой влажностью, побережье с высокой солёностью | 80–200 |
| CX | Экстремальная | Морские платформы и сооружения в открытом море | 200–700 |
Для конструкций в воде или грунте — резервуаров, свай, опор — в стандарте есть отдельные категории Im1–Im4. Для них системы подбирают иначе, чем для атмосферы.
Срок службы антикоррозийного покрытия: что закладывать в проект
Срок службы задают классом долговечности по ISO 12944-1 — это ожидаемое время до первого капитального ремонта покрытия. Стандарт прямо оговаривает: это не гарантийный срок.
| Класс | Срок до первого ремонта |
|---|---|
| L (низкий) | до 7 лет |
| M (средний) | 7–15 лет |
| H (высокий) | 15–25 лет |
| VH (очень высокий) | более 25 лет |
Чем выше класс, тем толще система, больше слоёв и строже подготовка металла. Для классов H и VH в категориях C4 и выше стандарт требует обработать кромки, сварные швы и дефекты стали до степени P3. Поэтому класс выбирают по реальному сроку эксплуатации объекта и тому, насколько сложно его потом перекрасить.
Схемы антикоррозийной защиты металлоконструкций под разные условия
На практике большинство задач закрывают пять типов систем. Конкретные толщины и число слоёв берут из ISO 12944-5 и технической карты выбранного материала.
| Условия | Схема | Материалы из каталога |
|---|---|---|
| C2–C3, второстепенные конструкции, срок до 7 лет | Однослойная грунт-эмаль | АНТИКОР МЕТ, Cumixan Pro Alkyd, Финиш А 11 Universum |
| C3–C4, каркасы зданий, фермы, колонны | Эпоксидный грунт + полиуретановый финиш | ЭП-Антикорпраймер или ЭП 5039 + УР 2011 |
| C4–C5, промышленные объекты, долгий срок | Цинконаполненный грунт + эпоксидный промежуточный слой + полиуретановый финиш | Cumixan Zinc Epoxy + ЭП 4039 + УР 6011 |
| Химическая агрессия: пары кислот, щелочей, нефтепродукты | Химстойкая система | ЭП 9039, УР 7006 + УР 7011, маслобензостойкая УР 2006 |
| Нагрев поверхности в работе | Термостойкое покрытие | UniProm 1079 — до 120 °C; выше — кремнийорганические эмали |
У производителя Universum такая логика подтверждена испытаниями: система из эпоксидного грунта ЭП 0130 и эмали УР 2011 сертифицирована ЦНИИС на срок службы более 25 лет в умеренно-холодном климате (УХЛ1) и не менее 15 лет в морском (ОМ1).
Для узких задач в каталоге есть отдельные материалы: быстросохнущая АНТИКОР СПРИНТ для сжатых сроков, Пентакрил ЖД для железнодорожного подвижного состава, дезактивируемая АК 5059 ДЕЗ.
Сравнение антикоррозийных красок и грунтов для металлоконструкций
В таблице — основные материалы каталога по роли в системе. Данные взяты из карточек товаров; прочерк — производитель значение не указал или оно зависит от схемы.
| Материал | Роль в системе | Основа | Компоненты | Категории ISO 12944 | Толщина слоя, мкм | Температура эксплуатации |
|---|---|---|---|---|---|---|
| АНТИКОР СПРИНТ | Грунт-эмаль, быстросохнущая | — | 1 | — | 40–50 | — |
| АНТИКОР МЕТ | Грунт-эмаль | Алкидная | — | — | 75–100 | — |
| Финиш А 11 Universum | Грунт-эмаль | Акриловая | 1 | C2–C4 | — | — |
| UniProm 1079 Universum | Грунт-эмаль, термостойкая | — | 1 | C2–C4 | 60–80 | до +120 °C |
| Cumixan Zinc Epoxy | Грунт, цинконаполненный | Эпоксидная | 2 | — | по схеме | −60…+120 °C |
| ЭП-Антикорпраймер | Грунт, толстослойный | Эпоксидная | — | — | до 250 | — |
| ЭП 5039 Universum | Грунт-эмаль или грунт в системе | Эпоксидная | 2 | C3–C5 | — | −60…+120 °C |
| ЭП 4039 Universum | Промежуточный слой, высокий сухой остаток | Эпоксидная | 2 | — | 100–350 | −65…+120 °C |
| ЭП 9039 Universum | Химстойкая грунт-эмаль | Эпоксидная | 2 | — | 100–350 | −90…+160 °C (сухая среда) |
| УР 2011 Universum | Финиш, светостойкий | Полиуретановая | 2 | C2–C5 | 80 | — |
| УР 6011 Universum | Финиш, высокий сухой остаток | Полиуретановая | 2 | C4–C5 | — | — |
| УР 7011 Universum | Финиш, химстойкий | Полиуретановая | 2 | C3–C5 | 60–80 | — |
Двухкомпонентные материалы смешивают с отвердителем перед нанесением: они прочнее и долговечнее, но требуют соблюдать время жизни смеси. Однокомпонентные проще в работе и подходят для ремонта и лёгких условий.
Производители антикоррозийных покрытий в каталоге Zenith
В разделе «Для металлоконструкций» больше всего материалов двух брендов — Universum и Cumixan. Остальные линейки закрывают узкие задачи: быстрая сушка, покраска по ржавчине, железнодорожный транспорт.
| Бренд или линейка | Что есть в каталоге | Примеры |
|---|---|---|
| Universum | Эпоксидные грунты и грунт-эмали, полиуретановые финиши, химстойкие и термостойкие покрытия, акриловые грунт-эмали | ЭП 4039, УР 2011, UniProm 1079, Финиш А 11 |
| Cumixan | Цинконаполненные и эпоксидные грунты, грунт-эмали «3 в 1», алкидно-уретановые и акрил-уретановые покрытия, грунты с алюминиевой пудрой | Cumixan Zinc Epoxy, Cumixan Pro Epoxy (F), Cumixan Color UV, Cumixan Waterproof Alum |
| АНТИКОР | Алкидные, быстросохнущие и полиуретановые грунт-эмали | АНТИКОР МЕТ, АНТИКОР СПРИНТ, АНТИКОР УРЕТАН |
| Пентакрил | Грунт и эмаль для железнодорожного подвижного состава | Грунтовка Пентакрил ЖД, Эмаль Пентакрил ЖД |
| ФестПро | Быстросохнущая грунт-эмаль по ржавчине | ФестПро 3 в 1 БС |
| СИБЛ | Стирол-акриловая грунт-эмаль | СИБЛ |
Систему лучше собирать в пределах одного бренда: производитель проверяет совместимость слоёв и указывает готовые схемы в технических картах.
Краска по ржавчине «3 в 1»: когда хватает грунт-эмали
Грунт-эмаль «3 в 1» хватает для второстепенных конструкций в лёгких условиях (C2–C3) и для ремонта, когда металл нельзя очистить абразивом. Она совмещает грунт, преобразователь ржавчины и финиш и наносится по плотно сцепленной ржавчине.
Подходит: ограждения, навесы, лестницы, второстепенные металлоконструкции, подкраска в процессе эксплуатации. Не подходит: несущие конструкции, промышленные объекты в категориях C4–C5, задачи со сроком службы больше 7 лет — там нужна полная многослойная система.
В каталоге: Cumixan Color HS 3 в 1, Cumixan Pro Alkyd 3 в 1, быстросохнущая ФестПро 3 в 1 БС.
Подготовка металла перед антикоррозийной обработкой
Даже лучшая система не простоит свой срок на плохо подготовленном металле. Степень очистки задаёт ISO 8501-1, и её выбирают вместе с системой, а не после.
| Степень | Способ | Когда применяют |
|---|---|---|
| St 2, St 3 | Ручная или механизированная очистка щётками, шлифмашинкой | Ремонт, лёгкие условия, материалы, допускающие нанесение по ржавчине |
| Sa 2 | Абразивоструйная, тщательная | Системы средней долговечности |
| Sa 2½ | Абразивоструйная, очень тщательная | Долговечные системы в C3–C5, цинконаполненные грунты |
| Sa 3 | Абразивоструйная до чистого металла | Особые требования проекта |
После очистки поверхность обезжиривают и обеспыливают. Наносят при температуре, влажности и запасе до точки росы, указанных в технической карте материала.
Как подготовка и уход влияют на долговечность покрытия, подробно разобрано в статье «Как продлить срок службы покрытия».
Часть современных материалов допускает менее тщательную подготовку. Например, ЭП 5039 по описанию производителя не требует тщательной подготовки и грунтования, а Cumixan Zinc Epoxy наносят на поверхности с разной степенью очистки. Это удобно, когда абразивоструйная очистка на объекте невозможна.
Как выбрать краску для металлоконструкций: порядок действий
Систему выбирают от условий к материалам, а не от материала к объекту. Порядок такой:
- Определите категорию коррозионной активности — по проекту или по таблице выше.
- Задайте срок до первого капитального ремонта: класс L, M, H или VH.
- Учтите особые условия: нагрев, химические вещества, контакт с водой или грунтом, ультрафиолет, требования к огнезащите.
- Выберите тип системы и материалы одного производителя, проверьте совместимость слоёв по технической карте.
- Задайте толщину и число слоёв по ISO 12944-5 и технической карте, рассчитайте расход по площади конструкций.
- Определите степень подготовки поверхности и условия нанесения.
- Проверьте результат: толщину покрытия толщиномером, адгезию — по методике проекта.
Если на металлоконструкции нужна ещё и огнезащита, грунт подбирают совместимым с огнезащитным составом.
Антикоррозийная защита металлоконструкций на объектах Zenith
Zenith поставляет материалы для антикоррозийной защиты на промышленные объекты по всему Казахстану — от металлургического комбината до резервуарных парков.
| Объект | Город | Площадь, м² | Срок работ | Особенность |
|---|---|---|---|---|
| Карагандинский металлургический комбинат АО «Qarmet» | Темиртау | 117 627 | — | Второй по площади объект в портфолио |
| Павлодарский нефтехимический завод | Павлодар | 5 466 | 5 месяцев | Действующее производство; на нагреваемых поверхностях — термостойкая эмаль КО-811 |
| Резервуар РВС-1000 м³, ТОО «PetroHanGroup» | Павлодар | 2 652 | 4 месяца | Наружная часть резервуара: солнце, осадки, морозы |
| Фасад зданий АБК и ГК ТОО «Агромашхолдинг» | Костанай | — | 34 дня | Промышленная площадка |
Частые ошибки при антикоррозийной защите металлоконструкций
Большинство преждевременных отказов покрытия связано не с плохой краской, а с неверно подобранной или нанесённой системой. Чаще всего встречаются пять ошибок.
- Покупают краску, а не систему. Грунт одного производителя перекрывают эмалью другого без проверки совместимости — покрытие отслаивается слоями. Систему берут одной линейки по технической карте.
- Экономят на подготовке. Долговечную эпоксидно-полиуретановую систему наносят по ржавчине или после очистки щёткой. Срок службы такой системы определяется подготовкой, а не ценой материала.
- Не учитывают среду. Алкидную грунт-эмаль для лёгких условий ставят на объект в промышленной зоне — через несколько лет нужна перекраска. Сначала определяют категорию C1–CX, потом выбирают материал.
- Оставляют эпоксидное покрытие на солнце. Эпоксидные материалы под ультрафиолетом мелят и теряют цвет. На улице их перекрывают полиуретановым финишем, например УР 2011.
- Занижают толщину ради экономии. Слой тоньше указанного в технической карте не даёт расчётного срока службы. Толщину проверяют толщиномером после каждого слоя.
Частые вопросы об антикоррозийной защите металла
Можно ли красить металл без грунтовки?
Можно, если это грунт-эмаль — она совмещает грунт и финиш, например Финиш А 11 Universum или ЭП 5039. Обычную эмаль без грунта по металлу не наносят: она не даёт нужной адгезии и защиты.
Можно ли наносить краску прямо на ржавчину?
Только составы, которые для этого предназначены, — грунт-эмали «3 в 1», например Cumixan Color HS 3 в 1. Рыхлую ржавчину и отслаивающуюся краску всё равно удаляют щёткой. Для долговечных систем металл очищают абразивом до Sa 2½.
Сколько слоёв краски нужно на металлоконструкции?
От одного до трёх-четырёх. В лёгких условиях хватает одного-двух слоёв грунт-эмали, для промышленных объектов в категориях C4–C5 — грунт, промежуточный слой и финиш. Точное число слоёв зависит от требуемой толщины по ISO 12944-5 и технической карте.
Какая краска лучше для уличных металлоконструкций?
Для улицы финишный слой должен быть стойким к ультрафиолету — обычно это полиуретановые эмали, например УР 2011 или Финиш А 12. Эпоксидные покрытия на солнце мелят, поэтому их перекрывают полиуретаном.
Можно ли красить металлоконструкции зимой?
Да, если материал допускает нанесение при минусовой температуре — это указано в технической карте. Поверхность должна быть сухой, без инея и наледи.
Сколько служит антикоррозийное покрытие?
Зависит от системы и среды: по ISO 12944 — от менее 7 до более 25 лет до первого капитального ремонта. Например, система ЭП 0130 + УР 2011 сертифицирована ЦНИИС на срок более 25 лет в умеренно-холодном климате.
Как рассчитать расход краски на металлоконструкции?
Расход зависит от площади поверхности, толщины слоя и сухого остатка материала. Теоретический расход указан в карточке, например у УР 2011 — 220 г/м² при слое 80 мкм; на практике добавляют потери на нанесение. Площадь металлоконструкций по проекту Zenith рассчитывает как услугу.
Купить краску для металлоконструкций в Казахстане
Специалисты Zenith подберут систему покрытия по проекту или описанию условий, рассчитают площадь металлоконструкций и расход материалов. Все материалы из статьи — в разделе «Для металлоконструкций»; актуальные цены — в прайсе, расчёт и подбор — в услугах.
Источники
- ISO 12944-2 — категории коррозионной активности и потеря стали за первый год: сводка категорий и диапазонов долговечности, обзор категорий C1–CX
- ISO 12944-1:2017 и 12944-5:2018 — классы долговечности, требование P3: Carboline, Hempel
- Испытания системы ЭП 0130 + УР 2011 в ЦНИИС: карточка УР 2011 Universum
- Данные по объектам: портфолио zenith-i.kz